Лето для кожи

Наша кожа - не просто защитная оболочка - это живой орган, который требует сезонного ухода. И потому не стоит привязываться к одной косметической серии на протяжении всего года: как не похожи зима и лето, так не похожи и сезонные проблемы, с которыми вынуждена бороться наша кожа.

Зима обычно не вызывает вопросов: мороз, резкий ветер, перепады температуры делают проблемы кожи зримыми, и рука волей-неволей тянется к защитным жирным кремам.

А вот летом многие расслабляются, подставляя личико солнышку и морскому бризу. И зря расслабляются: летом наша кожа требует столь же неусыпного внимания. Только «враги» у нее сейчас другие…

Во-первых, слишком яркое солнце и жесткое УФ-излучение - под воздействием этих двух факторов кожа обезвоживается, а ультрафиолетовые лучи к тому же активизируют процесс выработки свободных радикалов, которые, как известно, одна из причин преждевременного старения. Пыль, пот и неизбежная (особенно в условиях городских «джунглей») грязь и копоть оседают на коже и забивают поры. На жаре увеличивается выделение кожного сала, а борьба с чрезмерной сальностью также ведет к пересушиванию кожи. Словом, такой прекрасный период, и так много проблем.

Чтобы их не возникало, подробно о том, как ухаживать за кожей разных типов летом, нам расскажет ведущий косметолог компании Марина Ковалева.

Очищение - залог успеха

Зимой наша кожа хоть как-то защищена тональным кремом. Летом же, в жару, от него многие отказываются - пусть кожа подышит. Но дышит ли она? Представьте себе тот плотный «сэндвич» пыли, пота и морской соли, который оседает на открытом «всем ветрам и стихиям» лице.

Вот почему летом наша кожа нуждается в особом, куда более тщательном очищении.

Типичная ошибка многих женщин - переход со специальных очищающих средств на простое умывание. Действительно, кажется, что любой крем, любые демакияжные средства в жару вызывают дискомфорт, и нет ничего лучше умывания. Да еще горячей водой с мылом, что называется, «до скрипа» - дескать, так поры очистятся лучше. Это заблуждение! Под воздействием жары сальные и потовые железы и так работают на полную мощность, а после обжигающего душа это состояние может стать для них хроническим. И это аукнется, может быть, даже не сразу, а с наступлением похолодания, осенью. В итоге любительница водных процедур получит лоснящееся лицо и куперозные сосудистые «звездочки».

К тому же, как известно, простое мыло кожу пересушивает. И пусть вас не вводит в заблуждение ее видимая «увлажненность» капельками пота. На самом деле кожа испытывает настоящую жажду! И по осени мы можем собрать целый букет проблем - раздражения, шелушение, себорею.

Еще одна летняя проблема - ощущение, что кожа стала толще и грубее. Это естественно: под действием ультрафиолета роговой слой эпидермиса утолщается, пытаясь выставить преграду на его пути. Но не стоит до боли скрести кожу скрабами, пытаясь от этой неприятности избавиться. Ведь тем самым мы лишим кожу и ее естественной защиты - ценной липидной мантии. Вот почему очищение должно быть летом регулярным, тщательным, но и максимально щадящим.

Общие правила очищения кожи летом:

Испытание жаждой

Летом увлажнение кожи должно быть как никогда интенсивным. Бороться с иссушающим действием солнечных лучей будем с помощью увлажняющих средств (их в арсенале Faberlic немало). Ни в коем случае не нужно забывать про тоники и лосьоны. Только в отличие от зимы будем выбирать те из них, которые не содержат спиртовых и биологических добавок.

Вы очень поможете коже, если будете+ пить. Летом норма потребления воды должна достигать 2-2,5 литра в день. Это способствует не только поддержанию водно-солевого баланса в организме, но и выведению шлаков. Единственное «но»: людям, склонным к отечности, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями почек, стоит ограничить потребление воды вечером, после 19 часов. Но и им отказывать себе в глотке воды также не стоит. Пусть бутылка с минеральной водой (без газа) будет вашим оружием в борьбе с преждевременным старением кожи.

Фильтры на защите кожи

Первое, что стоит запомнить: лето - неподходящее время для активных воздействий на кожу, будь то отбеливание или фитопилинги. Причем эта рекомендация касается не только тех, кто собирается провести отпуск на пляже, но и людей, остающихся на лето в городе. Все эти процедуры повышают чувствительность кожи к солнечному излучению (так называемый фотосенсибилизирующий эффект), может возникнуть пигментация. И если вы не сидите целыми днями дома и не носите паранджу, то отложите посещение салона красоты до осени. Особенно стоит задуматься тем, чья кожа уже подверглась возрастным изменениям, и ее способность к саморегенерации снижена.

Но главное правило летнего ухода за кожей любого типа гласит: используйте кремы с УФ-фильтрами. Ультрафиолетовое излучение является главным негативным фактором, ведущим к преждевременному старению кожи. Утолщение эпидермиса, накопление измененного эластина, снижение содержания коллагена в коже - вот лишь несколько вредных последствий чрезмерного загара. К сожалению, эти изменения в коже способны только накапливаться с годами. И в один далеко не прекрасный момент все эти проблемы проявятся, как на фотопленке. К тому же патологически измененные под воздействием УФ-излучения клетки не только способны расстроить слаженную работу окружающих здоровых клеток, но и переродиться в злокачественные. Вот почему, если вы вынуждены проводить большую часть дня на солнце, вам просто жизненно необходимы кремы с большим фактором SPF. В летней серии Faberlic такие кремы присутствуют. Причем они не только защищают кожу от солнца, но и являются прекрасными увлажнителями и обеспечивают полноценный уход за кожей, то есть разом выполняют три важнейшие функции летней косметики.

Основные правила защиты кожи летом:

Помните: кожа вокруг глаз требует особо трепетного отношения. Если ее не защищать от агрессивных солнечных лучей, ей грозят обезвоживание, сеточка мелких морщинок, преждевременное старение. Деликатный уход, постоянное увлажнение и регулярное применение специальный масок для век из коллекции Faberlic - это лучший способ сохранить сияние и молодость ваших глаз.

Телефон консультанта Faberlic в городе Раменское

По всем возникающим вопросам Вы можете звонить по телефону
8-916-327-28-67
Консультант Анна

Эту страницу лучше просматривать в новых версиях визуальных программ просмотра, поддерживающих стили CSS. Вы можете узнать подробности об этих программах.

This page is best viewed in newer versions of visual browsers which have full support for CSS styles. You can obtain detailed explanation on this subject.

Редакция: 2005-06-09 (четверг) 14:37:23 (Московское время)

Сайт управляется системой uCoz